Домашние любимцы

Домашние любимцы


admitad

Кто из нас в детстве ни мечтал о домашнем питомце? Пожалуй, каждому хоть раз приходилось вытаскивать из лужи продрогшего от холода щенка или котенка в надежде, что мама разрешит оставить в доме крохотное создание. Да и взрослому человеку бывает непросто устоять перед милым существом с мокрым кожаным носиком и такими добрыми глазами. Похоже, что вопрос заведения в доме животных не утратит своей актуальности никогда. А это очень ответственный шаг, который требует серьезного, взвешенного подхода.

Для начала следует определиться с тем, кого именно хотелось бы завести в доме. Кошку или собаку, хомячков, рыбок или попугаев? А может быть, новым другом станет кролик или даже обезьянка? Каждый домашний любимец имеет свои особенности в поведении, характере и условиях содержания, требует от хозяев особого внимания, ритма и уклада жизни.

Мурка в доме – радость в семье

Действительно, можно ли не радоваться, глядя на поселившийся в доме мягкий пушистый комочек. Кошки – очень своенравные, независимые и гордые животные, которые требуют от хозяев много внимания и терпения, для них очень важны общение и ласка. Выгуливать на улице Мурку не нужно, а вот воспитывать - придется. Принеся в дом кошку, нужно приучить ее к туалету, миске с едой, спальному домику и когтеточке.

Следует приготовиться и к мелким хулиганствам питомца, от которого не утаится ни ваза с цветами, ни новогодняя елка. В общении с животным нужно избегать равнодушия и жестокости, поэтому придется снисходительно относиться к проделкам усатой любимицы. Кошки очень ценят хорошее отношение к себе, одаривая любимого хозяина приятным мурлыканьем.

А не завести ли нам собаку?

Собака - преданный, любвеобильный и бескорыстный домашний питомец, который нуждается в непрерывной заботе и требует к себе много внимания. Да и выбор породы собаки (а их более восьмисот) – дело непростое. Здесь нужно уделять внимание не только внешним данным щенка, но и особенностям той или иной породы. Содержание представителей отдельных пород может здорово отразиться на семейном бюджете. Крайне важен для собаки первый год жизни, именно в этот период закладываются основы ее дальнейшего поведения. Этот домашний питомец – настоящий друг и полноправный член семьи.

Эти забавные грызуны

Выбирая идеального питомца для детей, можно присмотреться к хомячкам, крысам, кроликам, шиншиллам или морским свинкам. Содержать грызунов просто и недорого. Эти ласковые животные нуждаются в просторной клетке, своевременном уходе и кормлении. Избежать неприятного запаха в квартире несложно – достаточно раз в неделю проводить уборку в клетке. Грызуны очень любят, когда хозяева держат их на руках (при желании их можно даже приручить) и позволяют побегать вне клетки. Кроликов можно выводить на прогулку, используя специальный поводок. А наблюдать за поведением забавных пушистых питомцев – удовольствие и для детей, и для взрослых!

Неугомонные собеседники – попугаи

Канарейка или попугай – отличный подарок для ребенка. Приобретая пернатого друга, нужно приготовиться к постоянному звуковому фону, от которого многие люди быстро устают. В уходе эти птицы довольно неприхотливы, да и в пристальном внимании со стороны хозяев они не нуждаются. Главное – своевременно убирать в клетке, обеспечивать птичек специальным кормом, чистой водой и предоставлять возможность размять крылышки. А как интересно обучать попугая разговорной речи, гордясь достижениями пернатого собеседника!

Успокаиваем нервную систему – разводим рыбок

Если вы не готовы к постоянному чириканию, мяуканью и жалобному вою, прогулкам в любую погоду и перегрызенным проводам, можно заняться разведением рыбок. Это, пожалуй, самые спокойные домашние любимцы. Чистка аквариума занимает один час в неделю, а ежедневное кормление – всего несколько минут. А созерцание обитателей аквариума после сложного трудового дня дарит радость, прекрасно расслабляет и успокаивает.

Какой бы из перечисленных питомцев ни поселился в вашем доме, всегда нужно помнить о высокой ответственности за него. Поэтому заводить животное можно лишь после того, как тщательно взвешены все плюсы и минусы.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]