Кошка и погода: учимся понимать усатого синоптика

Кошка и погода: учимся понимать усатого синоптика


admitad

Когда иссякает лимит доверия к профессиональным предсказателям погоды, на помощь приходят неофициальные синоптики – кошки. Они обладают повышенной чувствительностью к погодным капризам и знают о том, что предстоит ненастье, наравне с метеорологами, вооруженными специальными приборами. Перемену погоды кошки отлично чувствуют, и их поведение заметно меняется. Люди давно наблюдают за усатыми-полосатыми, поэтому на этот счет существует немало народных примет.

www.gismeteo.ua

Так, ожидать похолодания стоит, если кошка выбирает для отдыха местечко на печи, возле батареи или же спит, свернувшись калачиком и закрыв мордочку лапкой. Если же она расположилась спиной к очагу, предстоят морозные деньки.

Теплая и комфортная погода установится, если кошка сладко уснула на спине, вытянулась брюшком кверху, разместившись на полу. Когда питомец подолгу сидит на подоконнике, смотрит в окошко, радостно мурлычет, часто облизывается, погода в ближайшее время также будет ясной и солнечной.

А вот повышенная активность домашней любимицы, когда та очевидно беспокоится, прячется или не находит себе места, вихрем носится по дому, совершая прыжки и царапая предметы мебели, ничего хорошего не предвещает: скорее всего, начнется буря. Кошка успокоилась – значит, скоро и ненастью конец. Плохую погоду в течение нескольких дней предвещают попытки Мурки уйти из дома ночью, которые сопровождаются громким мяуканьем.

Непременно взять с собой зонтик следует, когда питомец тщательно моет ушки и лижет хвостик. Кошка чихает? Явно быть дождю! Еще один верный признак того, что скоро начнется ливень – игривое настроение кошки, при этом она нередко роется и катается по земле. А вот если животное занялось умыванием или в отличном настроении бегает по дому, зонтик в этот день не пригодиться: осадков не предвидится.

Приметы, связанные с предсказанием кошками погоды, существуют не только в нашей стране. К примеру, стоит кошке опустить усики, как китайцы уже посматривают на небо в ожидании дождя. В Турции зимнюю погоду узнают осенью, наблюдая за мурлыканием кошки в эту пору (чем громче, тем холоднее). Жители Польши и Украины ожидают дождя, когда Мурка перестает «разговаривать».

Моряки также очень уважают пушистых синоптиков, которые способны предупредить команду о приближении шторма. Так, моряки из Японии уверены, что именно черепаховые и белые кошки могут усмирять стихию, а шведские мореплаватели знают: рассчитывать на хорошую погоду можно, если на судне есть кошка, которая здесь выросла.

Современные ученые выявили закономерность между положением кошки во сне и температурой воздуха в ближайшие дни. Итак, на термометре ожидается больше 25 градусов, если усатый синоптик спит, не опуская голову, от 22 до 25 градусов – кладет голову на вытянутые лапы, от 18 до 22 градусов – поджимает под себя лапы, от 16 до 18 градусов – сворачивается калачиком. Более низкая температура ожидается, если животное сворачивается в клубочек.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]