Инфекционные заболевания кошек и собак

Инфекционные заболевания кошек и собак


admitad

Итак, вы находитесь в состоянии недоумения. Ваш любимец еще только вчера бегал по всему двору, играл с соседскими ребятишками, заливисто мяукал или лаял, а сегодня почти целый день лежит и отказывается от пищи. Скорее всего, он подхватил какую-либо заразу.

Бешенство. Данный вирус передается через слюну при укусе. Если вашего любимца укусили, то ему необходимо как можно скорее ввести противовирусное средство. В противном случае он умрет. Запомните главные симптомы недуга: сначала питомец сторонится людей, выглядит утомленным и вялым, игнорирует предлагаемую пищу и предпочитает ей палки, веточки, камушки и иные предметы. Если питомец ранее особой ласки не проявлял, то сейчас может все время прижиматься к вашим ногам и облизывать вас. Затем у животного возникает боязнь воды. Апатия и вялость время от времени сменяются агрессией. У собаки или кошки начинается сильное слюнотечение, вываливается язык.

Потом у питомца наступает полный паралич сердечной системы и дыхания. В результате любимец умирает.

Кошачьи болезни

Кальцивироз. Если ваш любимец не привит, то у него имеется огромный риск подхватить кальцивироз. Признаки недуга: появляется апатия и вялость, ухудшается аппетит, начинает течь из глаз и носа, возникают маленькие язвы в ротовой и носовой полостях, повышается температура. Что может помочь кошке? Витамины, антибиотики, а также препараты, восстанавливающие иммунитет. Однако наиболее оптимальным вариантом является своевременная вакцинация питомца.

Ринотрахеит. Это чрезвычайно опасный недуг. От него страдают глаза и носовые протоки. Сначала любимец постоянно чихает, потом у него разбухают веки, глаза слезятся, температура поднимается, а дыхание становится затрудненным. При запущенной форме у питомца может возникнуть воспаление легких или бронхит. Болеющую кошку необходимо кормить размоченным кормом. Ей сейчас необходимы антибиотики, витамины, капли в глаза и отхаркивающие препараты.

Панклейкопения. Многие называют ее кошачьей чумкой. Ее можно подхватить через вещи или при контакте с другой заразной кошкой. Главными симптомами недуга являются понос, тошнота и лихорадка. Кошка хочет побыть в одиночестве, все время ищет укромный уголок. Что ей поможет? Иммуностимуляторы, витамины и антибиотики. Конечно, у кошки мало шансов выжить. Однако если она спасется, то у нее на всю жизнь останется иммунитет.

Собачьи болезни

Чумка. Кошки ею не заражаются. А вот что касается собак, то она, в большинстве случаев, заканчивается смертью. Песик может подхватить инфекцию через обувь или одежду хозяина, а также от другого животного. Как правило, при возникновении недуга у любимца поднимается температура тела, нередко появляется рвота и понос, он много пьет и тяжело дышит. Кроме того, у него течет из носа и гноятся глаза. Диагноз может поставить только специалист. Если песик умер, не торопитесь заводить другого. Помните, что убивший его вирус очень стойкий. Сначала сожгите веши умершей собачки и проведите в квартире дезинфекцию.

Гепатит. Его признаки во многом напоминают чумку. К тому же, данный недуг нередко провоцирует воспаление миндалин. У питомца могут помутнеть глаза. Как правило, щенки от этой болезни умирают. А вот что касается взрослых собак, то у них гепатит нередко заканчивается проблемами с пищеварением или циррозом печени. Так что помните, что вакцинация любимца просто необходима.

Вирусный гастроэнтерит. В большинстве случаев, эту заразу подхватывают кобели. Вашей собаке поможет только вакцинация. Основные проявления недуга: кровавый понос, рвота, обезвоживание, сердечно-сосудистая недостаточность, интоксикация организма. Во многих случаях исход болезни смертелен.

Лептоспироз. В большей степени, данное заболевание посещает собак. Что касается кошек, оно их обычно обходит стороной. Лептоспироз передается через вещи, к которым «прицепилась» инфекция, или через контакты с инфицированной особью. Признаки: у животного поднимается температура, появляется рвота, запор или понос, ломка в лапах и вялость. Наступают судороги и обезвоживание организма. Во рту возникают незаживающие язвы. Лептоспироз поражает почки и печень. Однако при своевременном выявлении болезни питомец может полностью выздороветь.

Парагрипп. У заболевшего песика слезятся глаза, течет из носа, а также возникает сухой кашель. Данный недуг имеет большое количество разновидностей. Вакцина помогает не во всех случаях. Подхватить парагрипп может любая собака. Что необходимо вашему любимцу? Теплое питье, отхаркивающий препарат, а также иммуностимуляторы. Однако если даже песик чувствует себя относительно здоровым, все равно покажите его специалисту.

Для удобства и комфортной жизни со своим питомцем, мы можем изменить свое представление об универсальности одного из самых неповоротливых элементов мебели - диванов. Мы привыкли, поставив мебель всего раз на свое место в доме или квартире - никогда больше ее не двигать и не переставлять. Заменив старые диваны на модульные диваны трансформеры, вы получите больше свободы в расстановке всей мебели в комнате и изменении формы дивана исходя из собственных предпочтений и общего дизайна жилого помещения.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]