Абиссинская кошка

Абиссинская кошка


admitad

В Египте я встретила кошку необычной породы, напоминающая старинные картины и скульптуры, Абиссинская кошка,которая сохранила дикий взгляд предка – Felissilvestrislybica (Степная кошка).

Внешность Абиссинской кошки

Абиссинская кошка отличается средним и крупным размером и имеет хорошо развитую мускулатуру, но при этом она не грубая, а достаточно изящная. Ноги тонкие с тонким костяком, которые заканчиваются небольшими компактными лапами овальной формы, что выглядит внешне как кот, уверенно стоящий на своих ногах. Голова Абиссинской кошки имеет видоизмененные пропорции в виде клина, миндалевидные глаза и большие навостренные уши, которые создают вид постоянной настороженности.В глазах кошек Абиссинской породы привлекают внимание тонкие темные линии, а пятна на щеках являются основным признаком породы.

Шерстяной покров

Шерсть Абиссинской кошки представляет собой полосатый окрас каждого волоска. Это вызвано полосатым геном, который создает эти полосы на каждом волоске шерсти. Абиссинский волосок должен содержать 4-6 полос, начиная со светлого цвета от кожи и заканчивая темным на кончиках. Порода имеет основных четыре цвета: дикий, с ярко-оранжевым цветом подшерстка и темной сепией полос; красный, с красной и темно-шоколадной группами; голубой, с бежевым подшерстком и синими полосами, и фавн, сочетание розово-бежевых тонов и какао.В целом шерсть плотная и упругая, но при этом тонкая и шелковистая с блестящим отливом.

Абиссинская кошка и ее темперамент

Абиссинцы очень любознательные и активные кошки. Ласку они не любят, предпочитая вместо этого быть активным партнером,они будут прыгать на коленях или играть с вами долго, использовать все доступное пространство, ползать вдоль книжных полок и усаживаться как можно выше. Они не боятся высоты, а ненасытное любопытство будет стимулировать их к прыжкам на самую высокую полку.

Уход за Абиссинской кошкой

Ухаживать за Абиссинцами довольно легко, хотя они склонны к некоторым заболеваниям – кариесу и гингивиту, которые требуют от владельца активного ухода за зубами. Абиссинская кошка должна быть подготовлена к чистке зубов щеткой и к походу раз в год для чистки к специалисту. Они также подвержены амилоидозу, наследственному заболеванию почек, в связи с этим должны быть регулярные осмотры ветеринара тут.

История абиссинской породы

Абиссинская является одной из старейших пород кошек в мире, хотя они не выходцы с той земли, название которой они носят. Первый Абиссинец получил имя, когда был выведен в Абиссинии (ныне Эфиопия) женой британского военного и вывезен в Англию. Проведенные недавно генетические исследования показали происхождение гена кошки в Юго-Восточной Азии. Скорее всего они были введены колонистами и купцами из Калькутты. Заводчики изысканных пород в Англии до второй мировой войны полностью уничтожили породу и селекционерам необходимо было начинать разведение Абиссинской породы с нуля.

Порода начала пользоваться популярностью в Америке в 1930-е годы и сейчас занимает второе место по популярности среди короткошерстных кошек.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]