Кошки сфинксы - порода лысых кошек

Кошки сфинксы - порода лысых кошек


admitad

Удивительная порода кошек сфинксов вызывает не однозначное мнение у окружающих. Некоторые с брезгливостью заявляют о том, что никогда бы не стали держать такую породу кошек в своем доме, другие же благоговеют от внешнего вида этой удивительной породы.

Характеристиками этой породы кошек является практически незаметный слой шерсти, который при прикосновении напоминает велюр. Тело у сфинкса мягкое, теплое и бархатное. Тонкий волосяной покров в незначительном количестве располагается на лапках, ушках, хвосте, а у самцов этой породы — на мошонке. Окрас у сфинксов весьма разнообразен.

На первый взгляд сфинкс кажется абсолютно голым и морщинистым животным. Эта порода кошек характерна обилием складок и чем их больше, тем породистее считается кошка. Уши сфинксов кажутся слишком объемными на фоне практически бесшерстного тела. У взрослых кошек этой породы складки должны располагаться преимущественно на голове животного и они должны иметь четкие очертания.

Для домашнего содержания сфинксы идеальны. Они имеют средние размеры, к тому же отсутствие шерсти значительно облегчает уход за кошкой и благотворно сказывается на чистоте помещения. Отсутствие шерсти, как может показаться, положительно сказывается на ситуации, когда в доме кто-то страдает аллергической реакцией на животных. Это не совсем так. Аллергенами животных являются не только шерсть, но и моча со слюной домашних питомцев.

Для заведения этой породы в своем доме необходимо согласие всех членов семьи, особенно детей. Привычный образ кошки значительно отличается от внешнего вида сфинксов и дети могут отказаться от общения с практически лысым животным.

Сфинксы весьма теплолюбивы в силу отсутствия длинного ворса на теле, поэтому перед сном кошки сфинксы стараются занять теплое местечко под одеялом у хозяина.

Данная порода кошек отличается чрезмерным любопытством и тяжело переносят одиночество, поэтому специалисты по разведению сфинксов не рекомендуют оставлять их на целый день без внимания.

Сфинксы подвержены, в основном, наследственным заболеваниям. Среди списка таких болезней можно выделить болезни сердца. В связи с обострением развития болезни в раннем возрасте течение заболевания может закончится летальным исходом животного. Еще одно значимое заболевание, которое передается по наследству именуется миопатией. Особенность этого заболевания состоит в том, что оно поражает мышцы шеи и ослабляет их в процессе взросления кошки. Одной из основных причин смерти сфинксов становится обструкция дыхательных путей из-за которого они не могут глотать пищу. Это наследственное заболевание невозможно предупредить и излечить, потому что регулятором болезни является рецессивный ген.

Уход за сфинксами требует тщательного внимания. На первый взгляд, кажется что в уходе за кошками этой породы нет ничего сложного. Но это не совсем так. Кошку сфинкса необходимо купать не реже одного раза в шесть-семь дней. Если пропустить хоть одну водную процедуру кожа кошки загрязняется и начинает липнуть, что очень становится весьма неприятным при прикосновении. Также грязная липкая кожа может стать рассадником бактериальных инфекций. Кроме мытья нужно систематически чистить уши и подстригать когти кошки.

Порода кошек сфинксов является чересчур чувствительной к негативным внешним факторам. Холод, дождь, яркие ультрафиолетовые лучи могут негативно сказаться на здоровье кошек сфинксов.

Решение завести такого домашнего питомца должно быть взвешенным и обдуманным. С появлением животного в доме прибавляется новый член семьи, который требует такого же внимания и заботы, как и все остальные домочадцы.

Чтобы вашим домочадцам и домашним питомцам было уютно в вашем загородном доме или квартире, следует позаботиться о полах, как наиболее часто используемой части интерьера. Ведь все мы обычно ходим по квартире или дому, занимаясь разными делами. Самым теплым и мягким решением будет купить ковровое покрытие и застелить им комнаты спален, рабочего кабинета папы и зала, где все дружно собираются за ужином, на праздники и встречи с друзьями.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]