Балинезийская кошка: история, внешний вид, характер

Балинезийская кошка: история, внешний вид, характер


admitad

Несмотря на свое название, балинезийская кошка не является выходцем с островов Индонезии. Просто у первых ее заводчиков эта порода вызвала ассоциацию с изящными пластичными танцовщицами с острова Бали. Эти красивые, полу-длинношерстные кошки получены из-за мутации обычной короткошерстной сиамской породы кошек. Обычно, если в выводке короткошерстной мамы появляются котята с более длинной шерстью, их отбраковывают. Вот от скрещивания двух таких выбракованных сиамцев в Америке и появились балинезийские кошки.

Изначально они имели легкую, пушистую шерсть и изумительный перистый хвост. После долгого усовершенствования (скрещивания с сиамцами) эти качества сильно пострадали. Сейчас заводчики предпочитают «браки» внутри породы.

Внешний вид балинезийских кошек

Размер средний, изящное, утонченное туловище на длинных ногах (из-за того, что задние лапы немного длиннее передних создается впечатление, что животное слегка приседает). Очень тонкий костный остов. Достаточно длинный хвост. Голова удлиненная, с большими заостренными ушами. Глаза миндалевидные, широко посаженные, пронзительно голубого цвета.

Окрас балинезийских кошек совпадает с окрасом их предков – сиамских кошек, но шерсть у балинезов почти не имеет подшерстка, удлиненная до пяти сантиметров и даже более. Хвост, лапки и животик более пушистые, бахромчатые. Цвет шерсти голубоватый, бежевый, кремовый с темным окрашиванием мордочки, лапок, хвоста и ушек (так называемые пойнты). Цветные пятна образуются от того, что в генотипе присутствует определенный ген, отвечающий за содержание в волосках пигмента акромеланина. Он не распадается только на более прохладных участках тела животного. Котята имеют белый окрас, все особенности проявляются по мере взросления.

Характер балинезийской кошки

Кошки этой породы плохо справляются с одиночеством, поскольку активны, любопытны и очень общительны. Заведя такого котенка, придется смириться с тем, что спит он не в своей корзинке, а на кровати хозяина и даже попытается есть из его тарелки. Если систематически прятать то, что заинтересовало балинеза в шкаф или ящик, то он рано или поздно научится их открывать. И еще эти кошки очень требовательны и «разговорчивы», причем громкость и тембр звука различается в зависимости от потребности. Хозяин всегда поймет, что именно нужно его питомцу.

Балинезийские кошки живут на одной волне со своим хозяином. Они преданны и отзывчивы. Однако если у хозяина напряженный график или он очень любит тишину и покой в доме, стоит подыскать себе другую породу кошек.

Лето переходит в фазу заката. Солнышко теплое, но уже не паляще жаркое. Можно забыть о работе и бизнесе на пару недель и позволить себе небольшой, но качественный отдых. Узнайте стоимость авиабилетов до анапы и восполните себя энергией южного солнца и моря, свежими фруктами и новыми впечатлениями. Отдых у моря один из самых расслабляющих, медитативных и незабываемых. Недолгий перелет в 1700 км. из Москвы и вы уже на песчаных пляжах Анапы.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]