Как обустроить жилье для кошки в своей квартире

Как обустроить жилье для кошки в своей квартире


admitad

Создание кошкиного дома для ее хозяйки или хозяина это, и увлекательная игра и необходимые, но приятные хлопоты. Ведь если кошка довольна своей жизнью в своей (в смысле - в вашей) квартире, то и всей семье от этого одна большая радость. Какие замысловатые домики и конструкции придумывают любящие кошек люди я уже показывал здесь. Но там приведены примеры для довольно просторного загородного дома, куда и слоненок бы еще поместился и ощущения тесноты от этого ни у кого бы не возникло. А как же устроиться в обычной одно-двухкомнатной квартире?

В небольшой квартире, где нашлось место кошке, не всегда может найтись место, где разместились бы кошачьи хоромы. Обычно - все просто. Где кошка притулилась и откуда не гонят добрые хозяева, там и спит. Так и живут припеваючи, кошка да ее человеческая семья.

Кошки, вы наверное уже заметили, любят укрытия - такие, маленькие пещеры. Это могут быть коробки из под подарков или бытовой техники или, свободное пространство в книжном шкафу или, открытая антресоль в мебельной стенке для одежды. Бывает, стоит оставить коробку без присмотра, как кошка быстро ее оккупирует и начинает защищать, если вы протягиваете ей руку, чтобы погладить или вытащить захватчика коробок.

Кошкам больше по душе места отдыха с небольшими бортиками и шерстяной подстилкой. Сама она не потащит ваш свитер в свою спальню, на этот счет можно не беспокоиться. Но если вы свой старый свитер аккуратно постелите в ее спальню-корзинку, она возражать не станет.

Спальню кошке лучше делать на непроходном месте иначе она может покинуть даже самый замечательный, со всех точек зрения, кошачий домик и поселиться под кроватью (та же пещера только немного пыльно, но зато просторно и никто не шастает).

Кошки могут обходиться и без собственного домика, если ей хватает места на вашей кровати. Обычно она уютно себя чувствует располагаясь в ногах хозяйки, если та спит спокойно не ворочаясь по полночи и не толкается ногами. Кошка ложится в ногах того, кто ее кормит, а значит и любит больше всего, тому члену семьи и доверие выше.

Делать кошкин домик лучше всего из натуральных материалов. Разнообразные приспособления из синтетики в в магазинах для животных могут не понравиться кошке, так что следует подбирать домик, подходя к вопросу практично, нежели ориентироваться на внешнюю красоту и то насколько гармонично новый домик впишется в интерьер вашей квартиры.

Человеку в этом смысле немного сложнее. Например, чтобы семье построить дом, нужно знать, что не на всякой земле это позволительно сделать. Есть к примеру земли сельхозназначения, для индивидуального жилищного строительства и еще ряд категорий земель на которых разрешается или не допускается возведение частных построек. Чтобы не гадать, следует заранее поинтересоваться, как следует грамотно приобретать земельный участок под ижс, чтобы ваш дом стал местом проживания, отдыха и воспитания ваших детей а не вагончиком на колесах, только из-за того, что вы когда то поленились узнать больше о категориях земель под застройку.


Футболки с кошками

Комментарии (0)

Оставить Комментарий

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]